Предпочтения женщин

Предпочтения женщин

Различия между представителями полов заметны с первых дней жизни. Так, при выписке из родильного дома мальчиков заворачивают в голубой конверт, а девочек – в розовый. По мере взросления мальчикам и девочкам родители продолжают выбирать разную по цвету и оттенкам одежду. Подобные цветовые шаблоны сопровождают нас в течение всей нашей жизни, однако они не случайны и вызваны существующими предпочтениями мужчин и женщин при выборе цветов.

Рассмотрим подробнее, какие же цвета и оттенки предпочитают представительницы прекрасного пола, как в одежде, так и в интерьере. Розовый цвет по праву занимает первую позицию среди любимых цветов милых дам. Представляя собой сочетание белого и красного цветов, розовый оттенок символизирует нежность, любовь, доброту, романтизм. Психологи считают розовый цвет наиболее пассивным из всех существующих. Он эффективно справляется с задачей снижения агрессивности, как внешней, так и внутренней, а также способен провоцировать доброжелательность и приветливость. Как сказала героиня романа Кэролайн Карвер «Белое сияние»: «Попробуй надеть розовую майку и почувствовать себя несчастной. Это невозможно!»

Поэтому неудивительно, что многие дамы отдают предпочтения всем оттенкам розового цвета в интерьере своей комнаты. Такой подсознательный выбор помогает им по-настоящему расслабиться в ней после тяжелого рабочего дня и снять накопленную нервозность. После розового следует красный цвет, символизирующий страсть, решительность и агрессию. Даже малейший аксессуар либо деталь интерьера, выполненная в красном цвете, сразу привлекает к себе внимание. Поэтому многие, в том числе и уверенные в себе бизнес-леди, отдают предпочтение красному при выборе нарядов.

Красный цвет зачастую можно встретить и в интерьере домов, офисов, особенно, если его разрабатывала женщина. Психологи не советуют выбирать этот цвет для оформления детской комнаты и спальни, поскольку его созерцание способно увеличивать частоту дыхания и пульса, да и в целом не позволит вам полноценно расслабиться.

После красного и розового цветов слабый пол выбирает фиолетовые и сиреневые оттенки. Эти традиционно женские цвета символизируют нежность, таинственность, духовность и прекрасно впишутся в образ любой женщины. Такие цвета вызывают позитивные эмоции и являются популярным выбором для оформления стен спальни, гостиной и других помещений.

Указанные цвета являются выигрышными и для составления гардероба: мужчину наверняка привлечет нежный романтический образ таинственной незнакомки, одетой в сиреневое платье, и он захочет познакомиться с ней поближе.

Следующим в списке женских предпочтений идет синий цвет. Считающийся изначально одним из любимых мужских оттенков синий цвет имеет достаточное количество поклонниц среди женщин. Это неудивительно, ведь синий цвет прекрасно успокаивает и дарит ощущение стабильности и защищённости. Кроме этого, специалисты в области психологии цвета считают синий цвет символом мудрости и власти.

Синий цвет отлично сочетается со многими другими цветами, поэтому его часто можно встретить в интерьере гостиных, спален, прихожих и т.д. Завершает список зеленый цвет и его оттенки, такие как салатовый и бирюзовый. Зеленые оттенки прекрасно умиротворяют и успокаивают, их созерцание позитивно влияет на наше самочувствие и улучшает настроение.