Предпочтения мужчин

Предпочтения мужчин

Цвет – неотъемлемая часть окружающего нас мира. Все предметы, которые мы видим, имеют какой-либо цвет и оттенок, приходя в магазин, мы выбираем себе одежду того либо иного цвета, а также тщательно продумываем в какой цвет мы покрасим стены гостиной и т.д. Наверняка вы задумывались, почему определенные цвета приписываются представительницам слабого пола, а о других цветах принято говорить, что их предпочитает сильная половин человечества.

Традиционно считается, что мужчины отдают предпочтение темным и строгим цветам, в отличие от женщин, выбирающих все яркое. Существует предположение, что причина таких различий сложилась исторически и искать ее надо в распределении характерных занятий и обязанностей между женщинами и мужчинами первобытного времени. Так, основной задачей женщин было собирательство, а для этого необходимо хорошо различать цвета, находя яркие среди них. Мужчины же всегда были добытчиками – охотниками, а в этом занятии цвета не так важны.

Совпадают ли реальные предпочтения современных мужчин и женщин с таким стереотипным представлением? Какие цвета и оттенки пользуются наибольшей популярностью у мужчин? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить далее в статье.

В целом для большинства мужчин характерно консервативное отношение к одежде и интерьеру. Зачастую представители сильного пола, независимо от возраста и социального положения, склонны выбирать синие оттенки. Психологи выяснили, что интерьер, оформленный в синих тонах, действует успокаивающе и расслабляет. Помимо этого синий цвет символизирует власть, рассудительность, постоянство.

Второе место по популярности у мужчин занимает зеленый цвет, обладающий схожим значением с цветом-лидером. Как и синий, зеленый является отличным релаксантом. Зеленые оттенки символизируют постоянство, здоровье, уверенность, гармонию с окружающим миром.

Зеленый и синий цвета активно присутствуют как в гардеробе представителей сильного пола, так и в интерьере их жилища. Также в интерьере квартир мужчины выбирают такие оттенки, как классический бежевый, теплые тона – персик, охра, терракот.

Особое место мужчины выделяют черному цвету. Следует отметить, что этот универсальный цвет любим и слабым полом, однако сильная половина человечества приобретает черную одежду и аксессуары гораздо чаще.

Возможно, это происходит по той причине, что черный цвет идеально сочетается со всеми другими и не надо ломать голову, какая рубашка подойдет к черным брюкам. А может, такая популярность черного цвета объясняется тем, что он символизирует неизменные ценности мужчин – высокий статус, респектабельность, уверенность в своих силах.

В тоже время многие представители сильного пола стараются избегать, как в одежде, так и в интерьере таких цветов, как фиолетовый, бирюзовый, розовый, сиреневый. Они считают их нежными и чисто женскими. Не любят мужчины и очень яркие, кричащие цвета – оранжевый, желтый и т.д.
Различные предпочтения в цвете между мужчинами и женщинами являются самой распространенной причиной ссор и дискуссий не только при выборе одежды, но и при оформлении жилища, выборе мебели и т.д. Иногда мужчина уступает и позволяет соей спутнице жизни оформить семейную спальню в розовых тонах, либо же оба супруга идут на разумный компромисс, выбирая интерьер зеленых и синих оттенков.