Холодные и теплые оттенки в интерьере

Холодные и теплые оттенки в интерьере

Выбирая интерьер, который вы хотите воплотить, нужно понимать, как оттенки, использованные для его оформления, повлияют на общее самочувствие и восприятие его жителей. Важно помнить про правило холодных и теплых оттенков.

Их использование зависит, прежде всего, от уровня освещенности и оттенка света в помещении. Если комнате не повредит дополнительный свет и тепло, то уместнее использовать теплые оттенки. К ним относятся желтые, красные и производные от этих цветов. Они наполнят дом дополнительным светом и создадут атмосферу уюта в помещении.

Южный дом или домик на море, где много света, которому хочется придать прохлады и воздуха, стоит наполнить холодными оттенками, к которым относятся все производные синего цвета. Входя в такую комнату, человеку будет казаться, что в помещении прохладнее, чем есть на самом деле.

Фиолетовый и зеленый цвета градуируются по шкале близости к красному, синему и желтому оттенкам. Чем ближе они к тому или иному цвету, тем более они подходят холодной и теплой группе.

Также стоит знать, что от тона освещения зависит, как раскроется тот или иной цвет.

При теплом, желтом свете, холодные оттенки могут потерять свое великолепие и, наоборот, при холодном свете галогеновых ламп, комнаты в теплых оттенках, скорее всего, потеряют свой уют.

При выборе цвета обязательно обратите внимание, как меняется свет в комнате в течение дня.