Цветовое предпочтение у детей

Цветовое предпочтение у детей

Существует мнение, что ребенок какое-то время после рождения не видит цвета - ошибочно. Черно-белое сочетание легче воспринимается ребенком, чем цвета спектра. Наличие черно-белых изображений грудничка успокаивает и усиливает внимание. Например, это может быть мобиль с шариками или кубиками в черно-белую полоску. Когда ребенок подрастет, его привлекает и радует яркий цвет, и взгляд сам тянется за таким цветом. При выборе гирлянды-погремушки нужно учитывать следующее — в середине должны располагаться красные игрушки и далее в обе стороны от них по порядку: оранжевые, желтые, зеленые и синие. Это связано с размещением колбочек на сетчатке глаза ребенка: красные – в центре, синие – на периферии.

Нервная система здорового ребенка нуждается в энергетическом воздействии длинноволновой части спектра; яркие, светлые оттенки оказывают на Центральную нервную систему влияние, без которого она обойтись не может. Цвета можно сравнить с витаминами, необходимыми ребенку для своего роста и развития. Чтобы не было авитаминоза, необходимо обогащать визуальный мир малыша яркими книжками, игрушками, карандашами и тогда «цветовой голод» не приведет к задержкам и искажениям нормального хода развития нервно-психической деятельности ребенка.

По результатам работ, проводимых разными учеными в разных странах, в списке цветовых предпочтений детей красный цвет находится на первом месте. Подобный результат дает право считать его «самым любимым» цветом. Вслед за красным следует желтый. Хотя он менее «популярен», чем красный, положительное отношение к нему у детей значительно превалирует над отрицательным. Красный и желтый — цвета «активной стороны». Цвета синий и зеленый проигрывают в популярности. Невысокое место в ряду предпочтений у оранжевого цвета. (по Б.А.Базыма) Дети от 4-х до 10 лет отдают предпочтение красному, пурпурному, розовому и бирюзовому и отвергают черный, темно-коричневый и серый. В детском возрасте половые различия в цветовых предпочтениях не являются значимыми. Цветовые предпочтения детей авторы связывают с индивидуальными особенностями.

Цветовые предпочтения имеют тенденцию с возрастом изменяться. Но все-таки некоторая связь любимого цвета с характером ребенка или с его эмоционально-психическим состоянием в данный момент существует.

Красный цвет. Ребенок открытый, подвижный, энергичный, обладающий качествами лидера, но вспыльчивый и неуравновешенный.

Желтый цвет. Желтый – цвет врожденных лидеров. Они могут быть довольно упрямы, но достаточно осторожны и всегда знают, как защитить себя. Желтый цвет выбирают дети любознательные, творческие, мечтательные.

Синий цвет. Это интровертный тон. Его предпочитают дети со спокойным характером, задумчивые, впечатлительные, но сдержанные и не особо склонные делиться своими чувствами.

Зеленый цвет. Выбор зеленого цвета свидетельствует о спокойном уравновешенном характере ребенка с некоторой долей упрямства и напористости.

Розовый цвет. Ребенок, предпочитающий этот цвет, очень эмоциональный, стремящийся радовать других, но робкий и неуверенный, самооценка снижена. Когда девочка выбирает розовый цвет, то это скорее свидетельствует о ее нежности и женственности, если только он присутствует наряду с другими цветами.

Оранжевый цвет. Дети активные, общительные, веселые, творческие, часто талантливые и очень шумные. Они дружелюбны, оптимистичны и уверенны в себе.

Фиолетовый цвет. Дети нередко обладают художественными, артистическими или музыкальными способностями.

Коричневый цвет. Ребенок находится в напряжении, чем-то обеспокоен или напуган. Черный цвет. Тревожный знак, ассоциируется с угрозой, и ребенок, выбирающий этот цвет, находится в состоянии сильного стресса.

Взрослые должны правильно пользоваться языком цвета и общаться с детьми на их уровне восприятия цвета. Детский уровень восприятия цвета и детский язык цвета выше по уровню, чем у взрослых. (С.Стефанов) Цвет должен стать для нас, взрослых, нашим союзником в воспитании детей. С помощью цвета в оформлении интерьера можно помочь ребенку отвлечься от негативных мыслей, проконтролировать его настроение.

Белый интерьер. Белый интерьер может стать исцеляющим цветом, который несет надежду и энергию. Он тонизирует организм, оказывает благотворное влияние на замкнутых и скованных детей. Слишком большая стерильность влечет ощущение превосходства и неприступности.

Желтый интерьер. Желтый цвет в интерьере стимулирует оптимизм, желание усваивать информацию и учиться. Также «солнечный» цвет придает уверенность характеру и развивает интуицию.

Красный интерьер. Красный цвет стен – активность. Апатичные дети будут лучше себя чувствовать в интерьере с красными стенами, но при долгом воздействии негативно воздействует на психику. Цвет интересен в деталях (подушки, ковер, игрушки).

Синий интерьер. Развивает воображение и стремление к познанию, однако в большом количестве может вызвать депрессию.

Оранжевый интерьер. Цвет уменьшает чувство одиночества у ребенка, когда он остается один. Оранжевый цвет налаживает взаимопонимание между взрослым и ребенком.

Зеленый интерьер. Интерьер с зелеными стенами рассеивает негативные эмоции.

Розовый интерьер. Он успокаивает, улучшает настроение, вызывает чувство комфорта и уюта.

Голубой интерьер. В интерьере голубого цвета можно успокоиться, но глядя на него не возможно сосредоточиться. Этот цвет, в большом количестве, не способствует развитию воображения. Самое главное в выборе цвета комнаты – это его количество. Чрезмерное использование одного цвета оказывает негативное влияние на развитие ребенка. Самый удобный и лаконичный способ дизайна детской комнаты – зональность, когда в одном помещении используются вставки из контрастных цветов. В детской также необходимо учесть ориентацию комнаты на сторону света, чтобы оптимально подобрать основной цвет для стен. Точнее основной цвет стен, выбранный из предпочтения ребёнка, необходимо согласовывать с ориентацией комнаты на сторону света, чтобы не применить холодный цвет в «северной» комнате или аналогично, тёплый цвет на южной стороне.

Универсальная формула для дизайна детской комнаты следующая: для стен используете легкие оттенки, для мебели и предметов интерьера – яркие и насыщенные цвета. Продумайте, на какой цвет ваш ребенок будет смотреть максимальное количество времени. Используйте сочетания ярких и светлых цветов.